Monat

Tage

Uhrzeit

Einheit

Thema

Ausbilder

Ausbilder

Januar

09.01.2018

19:30 Uhr

Z

1. Zug

Objektbegehung

Lindner Th.

16.01.2018

19:30 Uhr

Z

2. Zug

Objektbegehung

Lindner Th.

22.01.2018

19:30 Uhr

E

Atemschutz

Innenangriff, takt. Ventilation

Hieber M.

Arnold B.

Februar

06.02.2018

19:30 Uhr

Z

1. Zug

Winterschulung ABC Gefahrstoffe

Hieber St.

13.02.2018

19:30 Uhr

Z

2. Zug

Winterschulung ABC Gefahrstoffe

Schmid A.

19.02.2018

19:30 Uhr

E

Absturzsicherung: Übungen

Schäferle St.

27.02.2018

19:30 Uhr

E

Maschinisten

Ausstattung / Einbauten HLF 20

Zimmermann M.

März

06.03.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

Digitalfunkausbildung

Schmid Ch.

Schneider J.

13.03.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

Digitalfunkausbildung

Schmid Ch.

Schneider J.

21.03.2018

19:30 Uhr

E

Maschinisten

Fahrausbildung,masch. Zugeinrichtung

Zimmermann M.

27.03.2018

19:30 Uhr

E

Gruppenführer

Digitalfunk

Schmid Ch.

April

03.04.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

Absturzsicherung für die Mannschaft

Absturzsicherungsgruppe

05.04.2018

20:00 Uhr

U

Generalversammlung im Bürgerheim

Arnold A.

10.04.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

Absturzsicherung für die Mannschaft

Absturzsicherungsgruppe

23.04.2018

19:30 Uhr

E

Atemschutz

Stationsausbildung

Hieber M.

Arnold B.

Mai

08.05.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

Objektübung Brandeinsatz

Sturm H.

Arnold A.

14.05.2018

18:40 Uhr

E

Absturzsicherung: Übung mit FF Denklingen

FF Denklingen

15.05.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

Objektübung Brandeinsatz

Hieber St.

Drews M.

29.05.2018

19:30 Uhr

E

Maschinisten

Feuerwehrpumpen

Zimmermann M.

Juni

05.06.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

Starkregenereignisse, Pumpen

Lindner Th.

12.06.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

Starkregenereignisse, Pumpen

Lindner Th.

26.06.2018

19:30 Uhr

E

Gruppenführer

Anfahrübungen

Lindner Th.

Juli

20.07.2018

19:30 Uhr

E

große Einsatzübung für alle Aktiven, mit Grillen

Schmid Ch.

September

18.- 28.09.18

19:30 Uhr

E

Leistungsabzeichen Löschgruppe

Lindner Th.

Führungskräfte

Oktober

02.10.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

THL VU -alternative Rettungsmethoden

Lindner Th.

09.10.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

THL VU -alternative Rettungsmethoden

Lindner Th.

15.10.2018

18:40 Uhr

E

Absturzsicherung: Übung mit FF Denklingen

Schäferle St.

20.10.2018

15:00 Uhr

E

Hydranteninspektion

Alle

30.10.2018

19:30 Uhr

E

Maschinisten

motorbetriebene Geräte

Zimmermann M.

November

06.11.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

Stationsausbildung Gerätschaften

Drews M.

Happach H.

13.11.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

Stationsausbildung Gerätschaften

Dick A.

Weigelt Ch.

27.11.2018

19:30 Uhr

Z

Gruppenführer

Planspiel

Lindner Th.

Dezember

04.12.2018

19:30 Uhr

E

1. Zug

Erstversorgung von Verletzten

First-Responder-Team

10.12.2018

19:30 Uhr

E

Absturzsicherung: Übungen/Abschluss

Schäferle St.

11.12.2018

19:30 Uhr

E

2. Zug

Erstversorgung von Verletzten

First-Responder Team

17.12.2018

19:30 Uhr

Z

Atemschutz

UVV/Abschluss

Hieber M.

Arnold B.

Abkürzungen der Anzugsordnung: U: Uniform; E: Einsatzkleidung; Z: Zivil